27 ноября 2017 г.

Урок 4. Чистый (полный) выигрыш.

Чистый (или полный) выигрыш в аштарашках — это победа в партии путем выигрыша всех камней соперника. Иными словами, это выигрыш шашек соперника начистоту (или полностью).
Выигрыш считается чистым (полным) независимо от того, сколько шашек осталось у победителя. Главный момент здесь в том, что у проигравшего должны быть выиграны все до единого камни.
У проигравшего не должно остаться ни одного камня, включая заблокированных и вышедших из активной игры.
Число оставшихся шашек у победителя не имеет никакого значения. Это может быть как один камень, так и больше.
В отличие от всех других видов выигрышей (так называемых простых выигрышей), за которые присуждается одно очко, за чистый выигрыш присваивается два очка.

Чистый выигрыш призван создать дополнительную интригу как в турнирах, так и в отдельных партиях.
К примеру, если два игрока играют между собой до 6 очков, то даже счет 5:4 не позволяет лидирующему игроку чувствовать спокойно в очередной партии. Ведь всего одна чистая победа соперника перечеркнет все его надежды и обеспечит победу его сопернику.
Чистый выигрыш заставляет игрока в определенный момент партии, когда возникает благоприятная ситуация для возможности одержать чистую победу, перестроить свои тактические планы и играть на то, чтобы добиться этой самой чистой победы.
И наоборот, когда возникает опасность потерпеть полное поражение, игрок направляет все усилия на то, чтобы обеспечить побег хотя бы одной своей шашки, чтобы избежать полного поражения.
Партия №3 дает достаточное представление о вышесказанном. В ней игрок, почувствовав в определенный момент возможность добиться чистого выигрыша, перестроил свои планы на достижение этой цели и добился ее.

С правилами игры в аштарашки можно ознакомиться по ссылкам ниже.